Home | Webmail | FAQ | Contact

 

Menu

Members of the Senate

সিনেট সদস্যবৃন্দের নামের তালিকাঃ

ক্রমিক নং সংশ্লিষ্টবিধি/ ধারা, নাম ও পদবী
১. ২০(১)(ক) ধারা অনুযায়ী
ভাইস-চ্যান্সেলর
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
প্রফেসর ড. হারুন-অর-রশিদ
২.

২০(১) (খ) ধারা অনুযায়ী
প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
প্রফেসর ড. হাফিজ মুহম্মদ হাসান বাবু

৩.

২০(১) (খ) ধারা অনুযায়ী
প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
প্রফেসর ড. মো: মশিউর রহমান

৪. ২০(১) (গ) ধারা অনুযায়ী
ট্রেজারার
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
অধ্যাপক মোঃ নোমান উর রশীদ
৫.

২০(১) (ঘ) ধারা অনুযায়ী ‘সকল ডীন’
অধ্যাপক ড. মোঃ নাসির উদ্দিন
ডীন (ভারপ্রাপ্ত)
স্নাতকপূর্ব শিক্ষা বিষয়ক স্কুল
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

৬. অধ্যাপক ড. মোঃ আনোয়ার হোসেন
ডীন (ভারপ্রাপ্ত)
স্নাতকোত্তর শিক্ষা, প্রশিক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্র
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
৭.

ড. মোহাম্মদ বিন কাশেম
ডীন (ভারপ্রাপ্ত)
কারিকুলাম উন্নয়ন ও মূল্যায়ন কেন্দ্র
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

৮.

২০(১) (ঙ) ধারা অনুযায়ী ‘ভাইস-চ্যান্সেলর কর্তৃক পর্যায়ক্রমে  মনোনীত পাঁচজন বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাপক;

১। অধ্যাপক ড. সায়েদা বানু
বাংলা বিভাগ, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

৯. ২। অধ্যাপক ড. মোঃ আনোয়ার হোসেন
সমাজবিজ্ঞান বিভাগ, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
১০. ৩। অধ্যাপক ড. মোবাশ্বেরা খানম
ইংরেজি বিভাগ, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
১১. ৪। অধ্যাপক ড. ফকির রফিকুল আলম
রসায়ন বিভাগ, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
১২. ৫। প্রফেসর ড. এম শামসুদ্দীন ইলিয়াস
মনোবিজ্ঞান বিভাগ, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
১৩.

২০(১)(চ) ধারা অনুযায়ী ‘স্পীকার কর্তৃক মনোনীত প্রত্যেক প্রশাসনিক বিভাগ হইতে নির্বাচিত একজন করিয়া জাতীয় সংসদ সদস্য;’

ঢাকা বিভাগ

১। জনাব মোঃ আব্দুর রাজ্জাক
সংসদ-সদস্য
১৩০ টাংগাইল-১

১৪.

চট্টগ্রাম বিভাগ

২। জনাব মোঃ আফছারুল আমীন
সংসদ-সদস্য
২৮৭ চট্টগ্রাম-১০

১৫.

রাজশাহী বিভাগ

৩। জনাব মোঃ শহীদুজ্জামান সরকার
সংসদ-সদস্য
৪৭ নওগাঁ- ২

১৬.

খুলনা বিভাগ

৪। বেগম হেপী বড়াল
সংসদ-সদস্য
৩১১ মহিলা আসন-১১

১৭.

সিলেট বিভাগ

৫। জনাব মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী
সংসদ-সদস্য
২৩১ সিলেট-৩

১৮.

বরিশাল বিভাগ

৬। জনাব ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্্ভু
সংসদ-সদস্য
১০৯ বরগুনা-১

১৯.

রংপুর বিভাগ

৭। জনাব মোঃ মোতাহার হোসেন
সংসদ-সদস্য
১৬ লালমনিরহাট-১

২০.

ময়মনসিংহ বিভাগ

৮। জনাব আবুল কালাম আজাদ
সংসদ-সদস্য
১৩৮ জামালপুর-১

২১.

২০(১)(ছ) ধারা অনুযায়ী চ্যান্সেলর কর্তৃক মনোনীত পাঁচজন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ;

১।  প্রফেসর ড. শরীফ এনামুল কবির
সদস্য
বাংলাদেশ পাবলিক সার্ভিস কমিশন, ঢাকা

২২. ২। অধ্যাপক ড. খন্দকার বজলুল হক
 ইন্টারন্যাশনাল বিজনেস বিভাগ
 ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা।
২৩. ৩। অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ সামাদ
অধ্যাপক
সমাজকল্যাণ গবেষণা ইনস্টিটিউট
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়
২৪. ৪। অধ্যাপক ড. আবুল বারকাত
অধ্যাপক
অর্থনীতি বিভাগ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়
২৫. ৫। অধ্যাপক ড. আল মাসুদ হাসানউজ্জামান
 সরকার ও রাজনীতি বিভাগ
 জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়
 সাভার, ঢাকা।
২৬.

২০(১)(জ) ধারা অনুযায়ী ‘সরকার কর্তৃক মনোনীত সংবিধিবদ্ধ গবেষণা প্রতিষ্ঠান হইতে পাঁচজন প্রতিনিধি’

১.   জনাব শামসুজ্জামান খান
      মহাপরিচালক
      বাংলা একাডেমী, ঢাকা।

২৭.

২.  অধ্যাপক ড. মুনতাসীর উদ্দিন খান মামুন
প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক
ঢাকা নগর যাদুঘর

অধ্যাপক, ইতিহাস বিভাগ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা।

 

২৮.

৩. অধ্যাপক ড. মো: আনোয়ার হোসেন
উপাচার্য
যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, যশোর

২৯.

৪.  অধ্যাপক ড. এম অহিদুজ্জামান
উপাচার্য
নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, নোয়াখালী।

৩০.

৫. জনাব সিরাজ উদ্দীন আহমেদ
 গভর্নর
 বাংলাদেশ ইসলামিক ফাউন্ডেশন, ঢাকা।

 

৩১.

২০(১)(ঝ) ধারা অনুযায়ী ‘সিন্ডিকেট কর্তৃক মনোনীত প্রত্যেক প্রশাসনিক বিভাগ হইতে একজন করিয়া অধ্যক্ষ, যাঁহাদের মধ্যে মহিলা কলেজের একজন অধ্যক্ষা হইবেন’

ঢাকা বিভাগ
অধ্যক্ষ
মিরপুর কলেজ, ঢাকা

৩২. চট্টগ্রাম বিভাগ
প্রফেসর মোহাম্মদ আইয়ূব ভূঁইয়া
অধ্যক্ষ
সরকারি কমার্স কলেজ, চট্টগ্রাম
৩৩. রাজশাহী বিভাগ
প্রফেসর এস এম জিল্লুর রহমান
অধ্যক্ষ
নওগাঁ সরকারি কলেজ, নওগাঁ
৩৪. খুলনা বিভাগ
জনাব হারুন অর রশিদ
অধ্যক্ষ
উপশহর মহিলা কলেজ, যশোর
৩৫. সিলেট বিভাগ
প্রফেসর দ্বারকেশ চন্দ্র নাথ
অধ্যক্ষ
বিয়ানীবাজার সরকারি কলেজ, সিলেট
৩৬. বরিশাল বিভাগ
প্রফেসর স.ম. ইমানুল হাকিম
অধ্যক্ষ
সরকারি ব্রজমোহন কলেজ, বরিশাল
৩৭.

রংপুর বিভাগ
প্রফেসর কানিজ উম্মে নাজমা নাসরীন
অধ্যক্ষ
রংপুর সরকারি কলেজ

৩৮. ময়মনসিংহ বিভাগ
প্রফেসর মো. জাকির হোসেন
অধ্যক্ষ
আনন্দ মোহন কলেজ, ময়মনসিংহ
৩৯.

২০(১)(ঞ) ধারা অনুযায়ী ‘একাডেমিক কাউন্সিল কর্তৃক মনোনীত প্রত্যেক প্রশাসনিক বিভাগের কলেজ হইতে অন্যূন সহযোগী  অধ্যাপকের পদমর্যাদাসম্পন্ন দুইজন করিয়া শিক্ষক’

ঢাকা বিভাগ
১। প্রফেসর আবদুস সালাম হাওলাদার
অধ্যক্ষ
মোহাম্মদপুর কেন্দ্রীয় কলেজ, ঢাকা

৪০. ২। জনাব মো. আব্দুর রশীদ
অধ্যক্ষ
তেজগাঁও কলেজ, ফার্মগেট, ঢাকা
৪১. চট্টগ্রাম বিভাগ
১। প্রফেসর এম এ মতিন মিয়া
অধ্যক্ষ
চাঁদপুর সরকারি মহিলা কলেজ, চাঁদপুর
৪২. ২। জনাব নজরুল ইসলাম চৌধুরী
অধ্যক্ষ
ওমরগণি এম.ই.এস কলেজ, চট্টগ্রাম
৪৩. রাজশাহী বিভাগ
১।  প্রফেসর মহা. হবিবুর রহমান
অধ্যক্ষ
রাজশাহী কলেজ, রাজশাহী
৪৪. ২। প্রফেসর ড. মো. হুমায়ুন কবির মজুমদার
অধ্যক্ষ
সরকারি এডওয়ার্ড কলেজ, পাবনা।
৪৫.

খুলনা বিভাগ
১। প্রফেসর মো. মিজানুর রহমান
অধ্যক্ষ
সরকারি মাইকেল মধুসূদন কলেজ, যশোর

 

৪৬. ২। প্রফেসর এ.এইচ.এম.এ ছালেক
অধ্যক্ষ
সরকারি পি সি কলেজ, বাগেরহাট।
৪৭.

সিলেট বিভাগ
১। শূন্য

৪৮.

২। জনাব মো. শামছুল ইসলাম
অধ্যক্ষ
দক্ষিণ সুরমা কলেজ, সিলেট

 

৪৯. বরিশাল বিভাগ
১। প্রফেসর আবুল কালাম আজাদ
অধ্যক্ষ
বরগুনা সরকারি কলেজ, বরগুনা
৫০. ২। জনাব মহসীন উল ইসলাম হাবুল
অধ্যক্ষ
ইসলামিয়া কলেজ, বরিশাল
৫১. রংপুর বিভাগ
১।  প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আব্দুল খালেক
অধ্যক্ষ
মকবুলার রহমান সরকারি কলেজ, পঞ্চগড়
৫২. ২।  জনাব এ এস এম মনওয়ারুল ইসলাম
অধ্যক্ষ
উত্তর বাংলা কলেজ, কাকিনা, লালমনিরহাট
৫৩. ময়মনসিংহ বিভাগ
১। প্রফেসর মো. আবুল কালাম আজাদ
অধ্যক্ষ
নেত্রকোণা সরকারি কলেজ, নেত্রকোণা
৫৪. ২। প্রফেসর মুজাহিদ বিল্লাহ ফারুকী
অধ্যক্ষ
সরকারি আশেক মাহমুদ কলেজ, জামালপুর
৫৫.

২০(১)(ট) ধারা অনুযায়ী ‘একাডেমিক কাউন্সিল কর্তৃক মনোনীত প্রত্যেক প্রশাসনিক বিভাগের কলেজ হইতে অন্যূন সহযোগী অধ্যাপকের পদমর্যাদাসম্পন্ন একজন করিয়া শিক্ষিকা’

ঢাকা বিভাগ
জনাব কানিজ মাহমুদা আকতার
অধ্যক্ষ
সিদ্ধেশ্বরী গার্লস কলেজ
সিদ্ধেশ্বরী সার্কুলার রোড, ঢাকা

৫৬. চট্টগ্রাম বিভাগ
প্রফেসর তাহমিনা আক্তার নূর
উপাধ্যক্ষ
সরকারি মহিলা কলেজ, চট্টগ্রাম
৫৭. রাজশাহী বিভাগ
প্রফেসর সৈয়দা নীলুফার ফেরদৌস
অধ্যক্ষ
সরকারি মহিলা কলেজ, রাজশাহী
৫৮.

খুলনা বিভাগ
শূন্য

৫৯. সিলেট বিভাগ
জনাব তাহমিনা আখতার
সহযোগী অধ্যাপক, ইতিহাস বিভাগ
সরকারি মহিলা কলেজ, সিলেট
৬০. বরিশাল বিভাগ
জনাব লতিফা আক্তার
সহযোগী অধ্যাপক, ব্যবস্থাপনা
সরকারি বরিশাল কলেজ, বরিশাল
৬১. রংপুর  বিভাগ
প্রফেসর মোসা. ফাতেমা জোহরা
উপাধ্যক্ষ
সরকারি বেগম রোকেয়া কলেজ, রংপুর
৬২. ময়মনসিংহ বিভাগ
জনাব শিল্পী সাহা
সহযোগী অধ্যাপক, সমাজকর্ম বিভাগ
মুমিনুন্নিসা সরকারি মহিলা কলেজ, ময়মনসিংহ
৬৩. ২০(১)(ঠ) ধারা অনুযায়ী 'প্রশাসনিক বিভাগসমূহের কমিশনার'
বিভাগীয় কমিশনার, ঢাকা
৬৪. বিভাগীয় কমিশনার, চট্টগ্রাম
৬৫. বিভাগীয় কমিশনার, রাজশাহী
৬৬. বিভাগীয় কমিশনার, খুলনা

৬৭.

 

 

বিভাগীয় কমিশনার, সিলেট

৬৮. বিভাগীয় কমিশনার, বরিশাল
৬৯. বিভাগীয় কমিশনার, রংপুর
৭০. বিভাগীয় কমিশনার, ময়মনসিংহ
৭১.

২০(১)(ড) ধারা অনুযায়ী

 মহা-পরিচালক               
 মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর, ঢাকা

৭২. ২০(১)(ঢ) ধারা অনুযায়ী 'মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডসমূহের এবং বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান'
চেয়ারম্যান
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, ঢাকা
৭৩. চেয়ারম্যান  
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, রাজশাহী
৭৪. চেয়ারম্যান  
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড,  কুমিল্লা
৭৫. চেয়ারম্যান  
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড,  চট্টগ্রাম
৭৬. চেয়ারম্যান  
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, যশোর
৭৭.

চেয়ারম্যান  
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, বরিশাল

 

 

৭৮. চেয়ারম্যান  
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, সিলেট
৭৯. চেয়ারম্যান     
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, দিনাজপুর
৮০. চেয়ারম্যান     
বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড, ঢাকা
৮১.

২০(১)‘ণ’ ধারা অনুযায়ী ‘ঢাকা, চট্টগ্রাম, রাজশাহী এবং জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় এবং অনুরূপ অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের মানবিক বিদ্যা ও সমাজ বিজ্ঞান, বিজ্ঞান, আইন ও শিক্ষা এবং বাণিজ্য ও ব্যবসা প্রশাসন অনুষদের চারজন ডীন, যাঁহারা পর্যায়ক্রমে সংশি¬ষ্ট বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃক মনোনীত হইবেন’

১. প্রফেসর শিবলী রুবাইয়াতুল ইসলাম
ডীন
বিজনেস স্টাডিজ অনুষদ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা-১০০০

৮২.

২. শূন্য

৮৩.

৩. শূন্য

৮৪.

৪. শূন্য

৮৫.

২০(১)(ত) ধারা অনুযায়ী ‘সরকার কর্তৃক মনোনীত বিভিন্ন পেশাগত প্রতিষ্ঠানসমূহের চারজন প্রতিনিধি’
১। এডভোকেট মাহবুবে আলম
এটর্নী জেনারেল
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
বাংলাদেশ, ঢাকা

৮৬. ২। ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন
প্রতিষ্ঠাতা উপাচার্য ও সভাপতি বোর্ড অব ট্রাস্টিজ
ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি
বাংলাদেশ, ঢাকা
৮৭.

৩। জনাব রামেন্দু মজুমদার
আন্তর্জাতিক সভাপতি
ইন্টারন্যাশনাল থিয়েটার ইন্সটিটিউট
২০/২, মুনীর চৌধুরী সড়ক (সেন্ট্রাল রোড), ঢাকা-১২০৫

 

৮৮.

৪। অধ্যক্ষ কাজী ফারুক আহমেদ
প্রধান উপদেষ্টা
বাংলাদেশ কলেজ শিক্ষক সমিতি
বাংলাদেশ, ঢাকা

৮৯.

২০(১)(থ) ধারা অনুযায়ী ‘সরকার কর্তৃক মনোনীত অন্যূন যুগ্ম-সচিবের পদমর্যাদাসম্পন্ন তিনজন সরকারি কর্মকর্তা’

১। জনাব মোঃ মহিউদ্দীন খান
অতিরিক্ত সচিব (উন্নয়ন)

মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ
শিক্ষা মন্ত্রণালয়
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
বাংলাদেশ সচিবালয়, ঢাকা

৯০.

২। জনাব মোঃ আব্দুল্লাহ আল হাসান চৌধুরী
অতিরিক্ত সচিব (বিশ্ববিদ্যালয়)
শিক্ষা মন্ত্রণালয়
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
বাংলাদেশ সচিবালয়, ঢাকা

৯১. ৩। জনাব আবদুল মালেক
সচিব
স্থানীয় সরকার বিভাগ
স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
বাংলাদেশ সচিবালয়, ঢাকা
৯২. ১৫ এর গ ধারা অনুযায়ী
সচিব  
রেজিস্ট্রার
জনাব মোল্লা মাহফুজ আল-হোসেন
রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত)

ডাউনলোড করুন (Download)
Last Updated on Wednesday, 14 June, 2017


  

Go to top